Alik Cavaliere
(Roma 1926-1998 Milano) La guerra appesa ad un filo, abete in bronzo con giocattolo di plastica appeso a cordicelle, pezzo unico, firmato, datato Alik Cavaliere 1964, su una base di legno, altezza 90 cm , (PP)
Esposizioni:Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain (MAMAC), Liegi, giugno-agosto 1998 Bibliografia:catalogo della mostra Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain (MAMAC), Liegi, giugno-agosto 1998, riprod. pagina 74
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Alik Cavaliere
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 19.05.2010 |